Artikelnummer
LZKARL202601
Autor
Karl - Die Kulturelle Schachzeitung 2026/1
Schwerpunkt: Vlastimil Hort
68 Seiten, geheftet, Karl, 1. Auflage 2026
Vorübergehend ausverkauft
| Gewicht | 220 g |
|---|---|
| Hersteller | Karl |
| Breite | 21 cm |
| Höhe | 29,7 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2026 |
| Autor | Harry Schaack |
| Sprache | Deutsch |
| Auflage | 1 |
| Seiten | 68 |
| Einband | geheftet |
| Name | Karl-Verlag |
|---|---|
| Adresse | Kaulbachstr. 39 Frankfurt 60596 Deutschland |
| Internet | www.karlonline.org |
| harry_schaack@karlonline.org |
03 EDITORIAL
SCHWERPUNKT: VLASTIMIL HORT
06 DER TSCHECHISCH-DEUTSCHE KLADENÁK
Daten zur Biografie Vlastimil Horts
08 VORBILD UND IDOL
Michal Konopkas Erinnerungen an Vlastimil Hort
14 BEGEGNUNGEN MIT SCHWEJKS JÜNGEREM BRUDER
Wehmütige Hommage auf einen böhmischen Bohémien
22 AUF DER SUCHE NACH DER WAHRHEIT
Zum Spielstil von Vlastimil Hort
32 OHNE SCHACH WÄRE ES KEIN LEBEN FÜR VLASTIMIL GEWESEN
Ein Gespräch mit Horts Frau Brigitte
40 ZWISCHEN TRAGIK UND FAIRNESS
Horts Kandidatenviertelfinale gegen Spasski in Reykjavik 1977
46 FAKTEN & ZAHLEN
48 EIN TITAN DES GEDÄCHTNISSES UND DER ERINNERUNG
Über eine denkwürdige Wiener Simultanveranstaltung
RUBRIKEN
50 UNDERGROUND-INTELLEKTUELLER MIT SCHACHBEZUG
Traian Suttles über den Lufthansa-Kapitän Jürgen Ploog
54 SPIELERISCHE LEIDENSCHAFT
Jan Timmans Het Groot Analysebook
56 PARTIE ÜBER JAHRHUNDERTE
Strouhal und Ehn über eine sehr langsame Schachpartie
58 VIEL LICHT UND KAUM EIN SCHATTEN
FIDE Freestyle-Chess WM 2026 im Weissenhaus
60 25 JAHRE KARL
Eine kleine Bestandsaufnahme
62 KRITIKEN
SCHWERPUNKT: VLASTIMIL HORT
06 DER TSCHECHISCH-DEUTSCHE KLADENÁK
Daten zur Biografie Vlastimil Horts
08 VORBILD UND IDOL
Michal Konopkas Erinnerungen an Vlastimil Hort
14 BEGEGNUNGEN MIT SCHWEJKS JÜNGEREM BRUDER
Wehmütige Hommage auf einen böhmischen Bohémien
22 AUF DER SUCHE NACH DER WAHRHEIT
Zum Spielstil von Vlastimil Hort
32 OHNE SCHACH WÄRE ES KEIN LEBEN FÜR VLASTIMIL GEWESEN
Ein Gespräch mit Horts Frau Brigitte
40 ZWISCHEN TRAGIK UND FAIRNESS
Horts Kandidatenviertelfinale gegen Spasski in Reykjavik 1977
46 FAKTEN & ZAHLEN
48 EIN TITAN DES GEDÄCHTNISSES UND DER ERINNERUNG
Über eine denkwürdige Wiener Simultanveranstaltung
RUBRIKEN
50 UNDERGROUND-INTELLEKTUELLER MIT SCHACHBEZUG
Traian Suttles über den Lufthansa-Kapitän Jürgen Ploog
54 SPIELERISCHE LEIDENSCHAFT
Jan Timmans Het Groot Analysebook
56 PARTIE ÜBER JAHRHUNDERTE
Strouhal und Ehn über eine sehr langsame Schachpartie
58 VIEL LICHT UND KAUM EIN SCHATTEN
FIDE Freestyle-Chess WM 2026 im Weissenhaus
60 25 JAHRE KARL
Eine kleine Bestandsaufnahme
62 KRITIKEN
Mehr von Karl






