The Sicilian Taimanov
144 Seiten, kartoniert, Chess Press, 1997
In this book Grandmaster James Plaskett explains the strategy and tactics of this popular variation. Through the use of model games for both sides, the author provides a thorough grounding in the key ideas, so that readers can quickly and confidently start to use the Sicilian Taimanov in their own games.
In this book Grandmaster James Plaskett explains the strategy and tactics of this popular variation. Through the use of model games for both sides, the author provides a thorough grounding in the key ideas, so that readers can quickly and confidently start to use the Sicilian Taimanov in their own games.
| EAN | 9781901259018 |
|---|---|
| Gewicht | 260 g |
| Hersteller | Chess Press |
| Breite | 15,3 cm |
| Höhe | 23,4 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 1997 |
| Autor | James Plaskett |
| Sprache | Englisch |
| ISBN-10 | 1901259013 |
| ISBN-13 | 9781901259018 |
| Seiten | 144 |
| Einband | kartoniert |
| Name | Chess Press |
|---|---|
| Adresse | Brighton Deutschland |
009 Introduction
013 1. 5.Nc3 a6 6.g3
026 2. 5.Nc3 a6 6.Be3 Qc7 7.Bd3
042 3. 5.Nc3 a6 6.Be2 Qc7: Introduction
057 4. 5.Nc3 a6 6.Be2 Qc7: Main Line
074 5. 5.Nc3 a6 6.Be2 Nge7
084 6. 5.Nc3 a6 6.Be3 followed by f2-f3 and Qd2
096 7. 5.Nc3 a6 6.Nxc6 and 6.f4 Qc7 7.Nxc6
109 8. 5.Nc3 a6 6.f4 and 7.Nf3
119 9. 5.Nc3 a6 6.Bf4
127 10. 5.Nb5
142 Index of Complete Games
Der vorliegende Band behandelt in 92 Partien (meist aus den letzten Jahren) ausführlich die Varianten 1. e4 c5 2. Sf3 e6 3. d4 cd4: 4. Sd4: Sc6 5. Sc3 (ein Kapitel für 5. Sb5) a6 und nun 6. g3, 6. Le2 Dc7, 6. Le2 Sge7, 6. Le3 (nebst f3, Dd2), 6. Sc6:, 6. f4 sowie 6. Lf4, und damit eigentlich das Paulsen- und das Taimanov-System, folgt man jedenfalls der Terminologie von Taimanov selbst, bei dem (so in seinem Buch "Sizilianisch siegen") nur die Varianten mit 6. ...Sge7 die Bezeichnung Taimanov-System erhalten. Freilich hat sich Taimanov auch um die Erforschung des Paulsen-Systems sehr verdient gemacht. Hier lag ein Buch vor, das ich mit viel Interesse las und weiterempfehlen kann, wenngleich an der einen oder anderen Stelle der höherklassige Turnierspieler vielleicht doch nicht ganz auf ein Referenzwerk zur Ergänzung verzichten wird.
Helmut Riedl, Rochade Europa 7/97
-
Garri Kaszparov 419,95 € -
Garri Kaszparov 224,95 € -
Semi Slav22,95 € -
Garri Kaszparov 119,95 € -
Garri Kaszparov 319,95 €